Любить
9 октября 2021

«Откуда я взялся?». Как говорить с детьми о сексе

И рассказать о правилах безопасности и личных границах.

Многих родителей ставит в тупик невинный вопрос ребёнка «откуда я взялся?». Разберёмся, как рассказать ребёнку про секс, не краснея, и почему это очень важная и нужная беседа. А также посоветуем полезные книги для разного возраста.

Зачем говорить с детьми о сексе

Чтобы ребёнок следил за здоровьем

Табуирование интимной темы в семье может отразиться на будущем здоровье ребёнка. По данным опроса ВЦИОМ, только 27% женщин обращаются к гинекологу, если их что-то беспокоит. Остальные надеются, что всё пройдёт «само» и идут к врачу, если симптомы сохраняются долгое время или усиливаются; 4% опрошенных честно признаются, что им неловко в кабинете у врача.

Половые органы — такая же часть организма, как желудок или сердце. Человек должен знать, как поддерживать их здоровье, и не стесняться обратиться к врачу. Если в семье спокойно обсуждают интимные вопросы и называют половые органы своими именами, ребёнок тоже будет относиться к этой теме спокойно. А значит, ему будет легче обратиться за помощью, когда она понадобится.

Чтобы ребёнок чувствовал личные границы и мог противостоять сексуальному насилию

Если с ребёнком открыто обсуждают интимные темы и говорят о личных границах, у него будет чёткое понимание допустимых и недопустимых действий. В случае сексуального домогательства он поймёт, что происходит что-то неправильное. И сможет обратиться за помощью.

Если тема секса в семье под запретом, детям может быть стыдно говорить о произошедшем насилии. Или они могут не знать нужных слов, чтобы объяснить случившееся. Это часто выливается в тяжёлую психологическую травму.

Чтобы информация о сексе была правдивой и соответствовала возрасту 

Тема секса рано или поздно заинтересует ребёнка. Отказ родителей от разговора только усилит любопытство. Он пойдёт искать ответы на стороне: в интернете и среди друзей. Вместо адекватной и полезной информации ребёнок, скорее, наткнётся на сомнительные советы и слишком рано познакомится с порнографией.

Мария Новикова, детский психолог, системный семейный терапевт
Когда вы общаетесь с ребёнком, есть шанс рассказать о сексе именно так, как вы считаете нужным. Правильно расставить акценты, вложить те ценности, которые есть в вашей семье. Обсуждая секс, вы создаёте атмосферу доверия. Ребёнок понимает, что запретных тем нет. Он может обратиться к вам с любым вопросом и за любой помощью. Если вы избегаете разговора на эту тему, вы оставляете «пустое пространство». Что его заполнит, что расскажут приятели и интернет — неизвестно.

Чтобы ребёнок смог в будущем избежать ЗППП и ранней беременности

Исследования показывают, что есть прямая зависимость между большим количеством подростковых беременностей и отсутствием в стране сексуального образования. Например, в Нидерландах, где давно работает госпрограмма секспросвещения, средний возраст начала половой жизни — 18,6 лет. Здесь же  один из самых низких показателей подростковых беременностей в Европе — 14 из 1000 девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

В России средний возраст начала половой жизни — 16–17 лет. Это официальные данные, которые могут быть завышенными. Частота подростковых беременностей — порядка 50 девушек на 1000. По данным Росстата, больше половины беременных в возрасте от 15 до 19 лет не планировали ребёнка.

Чтобы ребёнок принял свою сексуальность и смог наладить здоровую сексуальную жизнь в будущем

Если в семье говорят на интимные темы, человек, скорее всего, и во взрослом возрасте сможет обсуждать их свободно. Это поможет быть более искренним с партнёром и при необходимости обращаться за помощью к специалистам — психологам и сексологам.

Как побороть стеснительность и подготовиться к разговору 

Испытывать неловкость и стеснение во время разговора — нормально. Не со всеми взрослыми откровенно говорили о сексе их родители. Из-за этого нет опыта, на который можно было бы ориентироваться.

Подобрать нужные слова помогут книги и видео психологов на эту тему. Можно посмотреть видео педагога Димы Зицера. Или пройти бесплатный курс для родителей на Coursera, в котором целый раздел посвящён половому воспитанию.

Просмотрите несколько источников и составьте примерный план будущего разговора. Мысленно зафиксируйте, каких моментов хотели бы коснуться. Не стоит стыдливо подбрасывать ребёнку книгу «об этом», чтобы он ознакомился с ней самостоятельно. Беседа будет гораздо полезнее. Так вы покажете, что готовы ответить на любые вопросы.

Мария Новикова
Перед разговором прорепетируйте с партнёром или подругами. Это поможет найти нужные формулировки. Можно перед зеркалом проговорить несколько раз те слова, которые даются труднее всего.

Будьте искренними. Если растерялись, скажите, что тема важная, но вы не готовы прямо сейчас ответить на все вопросы. Зато готовы вместе поискать ответы. Скажите честно, что с вами в детстве родители никогда про это не говорили, вы не знаете, как рассказать, но хотите научиться.
 
Давайте информацию в соответствии с возрастом и запросом ребёнка. Если трёхлетний малыш спрашивает, откуда он взялся, бывает достаточно ответа «У мамы из животика». Если ребёнок продолжает задавать вопросы — отвечайте максимально честно, но согласно возрасту. Не надо хитростей вроде «нашли в капусте».

Если не получается побороть стеснение, найдите кого-то из близких людей или специалистов, которым сможете доверить такой важный разговор. Это может быть, например, второй родитель или тётя.

Чего не стоит делать
1. Настаивать, если ребёнок уходит от разговора.
2. Запугивать, стыдить и ругать.
3. Врать, рассказывать небылицы. 
4. Называть половые органы эвфемизмами (например, «краник»).
5. Разговаривать с ребёнком, если вы сами к этому сейчас не готовы.

Как говорить о сексе с ребёнком 2-6 лет

В два-три года малыши изучают своё тело, учатся правильно называть его части. Они замечают, что дети отличаются от взрослых, а мальчики от девочек. Рассказывая о половых органах, называйте их своими именами: «пенис», «вагина». Если родители не будут краснеть и хихикать, произнося эти слова, для малыша они будут такими же нейтральными, как «рука» или «нога».

Малышу следует объяснить, что некоторые органы мы называем интимными, и рассказать о «правиле трусиков».

Правило трусиков (от англ. аббревиатуры PANTS)

1. Privates are private (от англ. «Личное — это личное»)

Интимные части тела — это те, которые обычно находятся под трусиками. Осматривать и трогать их могут только родители и врач с их разрешения в исключительных случаях: во время гигиенических процедур или при оказании медицинской помощи.

2. Always remember your body belongs to you (от англ. «Всегда помни, что твоё тело принадлежит только тебе»)

Тело ребёнка принадлежит только ему. И только он может им распоряжаться. Это означает, что нужно научить его доверять себе и уважать свои желания и потребности. Не есть через силу. Одеться потеплее, если замёрз. Снять шапку, если стало жарко.

3. No means no (от англ. «Нет — значит нет»)

У ребёнка есть право сказать нет. Например, можно отказаться обнимать бабушку, если малышу этого не хочется. Принуждение ребёнка к нежелательному телесному контакту нарушает его границы.

4. Talk about secrets that upset you (от англ. «Рассказывай о секретах, которые тебя расстраивают»)

Нужно рассказывать секреты, которые тяготят. Следует объяснить ребёнку, что тайны бывают хорошие и плохие. Например, когда взрослый человек против воли ребёнка усадил на колени, дотрагивался до его половых органов и назвал это «нашим маленьким секретом». О плохих секретах надо всегда рассказывать близким.

5. Speak up, someone can help (от англ. «Расскажи — и тебе помогут»)

Если рассказать правду, близкие помогут и не будут ругать. Ребёнок должен быть уверен, что родители не будут наказывать за «плохие» секреты, а, наоборот, постараются помочь.

Вопрос, который часто ставит в тупик родителей малышей,  — «откуда я взялся?». Рано или поздно ребёнок его задаст, так что подготовьтесь заранее. Отвечать нужно предельно честно, а количество подробностей зависит от возраста и уровня развития ребёнка. Двухлетке достаточно рассказать, что он был у мамы в животике, а потом немного подрос и родился. Можно полистать семейный альбом, рассмотреть снимки беременной мамы и его младенческие фотографии.

Ребёнку 5–6 лет можно показать анатомический атлас. Вместе изучить, как устроена репродуктивная система мужчин и женщин, как развивается плод в матке. Дошкольников, как правило, не интересует непосредственно секс. Достаточно рассказать, что два взрослых человека — мама и папа — целуются, крепко-крепко обнимаются, их тела соединяются и в результате мамина яйцеклетка встречается с папиным сперматозоидом, и в животе у мамы начинает развиваться малыш.

Можете рассказать малышу о разных видах отношений. Объяснить ему, что норма — это не только полные гетеросексуальные семьи. Поводом для такого разговора могут стать обычные семьи из вашего окружения или примеры из книг.

Книги для детей от 2 до 6 лет

Как говорить о сексе с ребёнком 7-12 лет

Ребёнок старше шести лет всё чаще проводит время без присмотра родителей — ходит в школу, на кружки и в спортивные секции. Необходимо поговорить с ним о безопасности, в том числе информационной. Напомнить про «правило трусиков». Рассказать, что в интернете нужно быть осторожным и не рассказывать о себе лишнюю информацию. Объяснить, что видео и фотографии, которые он отправляет по интернету, могут увидеть и чужие люди. Поэтому он должен быть одет так, как готов выйти на улицу или принять гостей.

В этом возрасте уже можно коснуться технической стороны секса. Кто-то из детей развивается быстрее, кто-то медленнее. Только родители могут решить, когда их ребёнок готов к такой беседе. Основой для разговора может послужить книга. Лучше прочитать её вместе и ответить на все возникшие у ребёнка вопросы. Если какой-то вопрос ставит вас в тупик — честно скажите, что пока не готовы дать ответ. Подготовьтесь и вернитесь к беседе через несколько дней.

С ребёнком-школьником важно поговорить о половом созревании. Расскажите, какие изменения будут происходить с его телом. Независимо от пола, поговорите о взрослении и мальчиков, и девочек. Подчеркните, что созревание у всех проходит по-разному, и это нормально.

Книги для детей от 7 до 12 лет

Разговор о сексе с ребёнком старше 12 лет

Если ранее вы свободно говорили с ребенком на тему секса и сексуальности, то к подростковому возрасту он, скорее всего, понял, что вы открыты и готовы к беседе. И самостоятельно задаст все вопросы. Дело родителя — спокойно, искренне и доброжелательно на них ответить.

Если до подросткового возраста вы избегали темы секса, стоит стать инициатором беседы. Честно скажите, что считаете важным поговорить об этом.

С подростком стоит поговорить о способах контрацепции. Поскольку современные подростки много общаются в сети, поговорите об информационной безопасности. Расскажите, что собеседник в интернете иногда не тот, кем кажется. За аватаркой симпатичной девочки-ровесницы может скрываться 40-летний мужчина. Видео и фотографии, отправленные в личной переписке, могут быть выложены в открытый доступ.

Обсудите также сексуальную идентичность, сексуальную ориентацию и особенности сексуального влечения. Ориентация ребёнка может не совпасть с вашими ожиданиями. Но ваше принятие и возможность открыто обсуждать этот вопрос поможет подростку разобраться в себе. Понять и принять свою сексуальность. Чувствовать себя нормальным, даже если он отличается от большинства друзей.

Расскажите, что он вправе в любой момент отказаться от секса. Обсудите, что секс — это только часть романтических отношений. Важная, но не самая главная. Не навязывайте подростку собственные ценности, но поделитесь своим взглядом на отношения и семью. Если отношения с родителями тёплые и доверительные, подросток наверняка прислушается к их мнению.

Всё, что связано с сексом, — не отдельная законченная беседа, но обширная тема. Используйте любую возможность поговорить об этом. Поводом может стать фильм или подкаст. Если не знаете ответа на какой-то вопрос, поищите его вместе. Подросток оценит вашу честность и открытость и в случае необходимости обратится к вам за советом.

Книги для подростков

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры