Новости
15 февраля 2022

Камила Валиева выиграла короткую программу в соревнованиях фигуристок на Олимпиаде

На втором месте оказалась Анна Щербакова.

Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Камила Валиева после короткой программы лидирует в индивидуальном турнире фигуристок на Олимпиаде. 15-летняя спортсменка заняла первое место, набрав 82,16 балла. При этом Валиева допустила ошибку при исполнении тройного акселя, сообщает Sports.ru.

На втором месте также оказалась российская спортсменка: Анна Щербакова набрала 80,2 балла. Ещё одна россиянка — Александра Трусова по итогам короткой программы заняла четвёртую строчку (74,6 балла).

Произвольная программа в соревнованиях одиночниц намечена на 17 февраля. Победителей определят по сумме баллов этих двух этапов.

При этом если призовое место займёт Камила Валиева, то МОК отменит церемонию награждения. О своём решении Международный олимпийский комитет заявил 14 февраля. Оно обусловлено тем, что в допинг-пробе Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года, нашли запрещённый препарат. Из-за этого 15-летнюю спортсменку отстранили от участия в Олимпиаде, но она опротестовала это решение. Затем МОК пытался оспорить допуск российской фигуристки к личному турниру в Спортивном арбитраже, но суд всё же разрешил россиянке продолжить выступление на Олимпийских играх в Пекине.

Обложка: кадр из видео