Знать
28 декабря 2021

Огонь! Как мы делали «Горящую избу» в 2021 году

Редакция делится достижениями и классными проектами.

Весь 2021 год команда «Горящей избы» создавала материалы о классных женщинах и для них. А год — это много! Коллективно подводим итоги и рассказываем, как мы изменились за этот год и какими проектами особенно гордимся.

Таня Никитина, главный редактор «Горящей избы»
В прошлом году я писала первые итоги года в жизни «Горящей избы». Тогда невероятным успехом казалось уже то, что мы не только запустились, но и выжили. И, кажется, сделали это эффектно. Все наши итоги состояли из благодарностей — читательницам, единомышленникам, друг другу.

В этом году подводим итоги как большие — расскажем про проекты, события и материалы, которыми особенно гордимся. Сами смотрите, сколько всего произошло!

Мы сменили название на русскоязычное

Мы начинали год под названием Burning Hut, а заканчиваем как «Горящая изба». Оба варианта по-своему хороши, но со временем мы заметили, что русскоязычный вариант ближе и нам, и нашим читательницам и читателям. С первых дней в рабочих чатиках мы называли издание «Избой», а подписчицы писали нам в сообщениях «Дорогая избушка...». Так что мы решили стать избушкой не только на словах, но и вообще везде. На наш вкус, так ещё круче!

Выросли в соцсетях (больше чем в два раза!)

Если в галереях выставляют шедевры искусства, то почему там до сих пор нет нашего инстаграма*? Впрочем, мы сами себе галерея: в соцсетях редакция собирает личные и искренние истории читательниц, делится любимыми мемами и приколами, а ещё — отрывками из самых захватывающих материалов.

Аля Александрова
Старшая SMM-менеджерка

В 2021 году SMM «Избы» проделал большую работу! Наши группы во ВКонтакте и канал в Телеграме выросли почти в два раза, а инстаграм* — в 2,5 раза: с 23 тысяч до 59 тысяч подписчиков. Мы построили открытое и безопасное комьюнити, где каждая девушка чувствует себя как в кругу близких подруг.

За последний год мы сделали около 350 креативов: мемы, шутки, ностальгические подборки, картинки для вдохновения и полезные рекомендации. Личная гордость SMM-команды — это гениальный кейс с плеером, который разлетелся по всему инстаграму* и собрал больше 45 тысяч лайков. И настолько понравился подписчикам, что пришлось выпускать ещё несколько!

В планах на будущий год — стать совсем большими и клёвыми и дорасти до цифры 100 тысяч подписчиков. И делать наши картинки ещё смешнее, конечно!

Запустили подкаст «Женщины и всё» — и очень успешно!

Мы запомним 2021 год как эпоху величия подкастов «Горящей избы». Во-первых, мы стали чаще выпускать одноимённый подкаст «Горящая изба» и завели отдельную рубрику «Слушать», где можно ознакомиться со всеми выпусками. По итогам года «Яндекс. Музыка» включила проект в топ лучших подкастов — приятно!

Во-вторых и в-главных, мы запустили новый подкаст «Женщины и всё». В каждом выпуске три ведущие говорят обо всём, что интересует современных девушек. Главред Таня Никитина, шеф-редактор Эля Винокурова и редактор роста Полина Накрайникова делятся личными историями, обсуждают многие проблемы, а ещё классно шутят и много смеются.

За год «Женщины и всё» успели побывать в чартах Apple Podcasts и «Яндекс. Музыки» — последняя площадка также включила нас в топ-100 новых подкастов 2021 года и топ-50 важных подкастов по мнению редакции. А ещё мы попали в список лучших новых подкастов издания Forbes и стали лучшими по мнению читателей сайта «Лайфхакер» — то ли ещё будет!

Эля Винокурова, шеф-редактор «Горящей избы», автор сценария и соведущая подкаста «Женщины и всё»
Когда мы запускали подкаст «Женщины и всё», цели было две — сделать его личным и полезным (очень сложное сочетание, если честно) плюс попасть в топы Яндекса и Эпла. Со второй задачей справились, насчёт первой слушательницам виднее, но мы стараемся. 

Я ненавижу абстрактные рассуждения и поверхностные мысли в духе «давайте жить дружно», хотя сама регулярно страдаю и первым, и вторым. Поэтому, как автор сценария, стараюсь максимально этого избегать и включать в разговор больше личного опыта. Ну вот, например, в подкасте про саморазвитие говорить про то, как мы реально пытались развить в себе полезные привычки, но у нас не получилось. А не просто размышлять, что вставать в шесть утра — это круто. 

В целом мне нравится итог. А мне ведь приходится слушать каждый выпуск по два-три раза…

Запустили спецпроект «Она ведёт» о женщинах за рулём

В начале июля мы спросили читательниц, водят ли они автомобиль и часто ли сталкиваются с сексизмом за рулём — снисходительным отношением других водителей и пешеходов. Мы получили так много откликов, что решили сделать серию материалов об автомобилистках.

Спецпроект рассказал о девушках, которые сдали на права и уверенно чувствуют себя на дороге. Некоторые из них сделали вождение своей работой — например, таксистка, водительница скорой помощи и даже дальнобойщица. Некоторые сталкивались с дискриминацией и обидными стереотипами. Но каждая наша героиня — живое опровержение дурацких мифов о водительницах. И теперь мы продолжаем публиковать тексты на автотематику.

Полина Накрайникова, редактор роста «Горящей избы» и редактор проекта «Она ведёт»
Я абсолютно влюблена в героинь нашего спецпроекта: гонщица Екатерина Набойченко участвовала в соревнованиях аж на шестом месяце беременности, а водительница скорой помощи Анастасия Старикова каждый день спасает жизни людей. При этом нам было важно рассказать не только об исключительных случаях, но и том, как выглядят поездки за рулём у тех, кто не сделал вождение делом жизни, но любит автомобили и разбирается в них. 

Поэтому мы поговорили с автоинструкторками и девушками, которые сами сдали на права. Подключили к написанию материалов автожурналистку, которая рассказала, как выбрать автомобиль. Покопались в статистике и выяснили, что может мешать девушкам уверенно чувствовать себя в машине (например, краш-тесты автомобилей проводятся в основном на фигурах, смоделированных под мужчин, а значит, у женщин выше риск пострадать в аварии). Женщин, которые водят машину, много — пора сделать этот опыт видимым.

Запустили спецпроект «Раздевайтесь» о гинекологии

Мы собрались с девушками из редакции медицинского медиа «Купрум» и вспомнили свои ощущения от общения с гинекологами. Оказалось, что у каждой есть своя травматичная история. В гинекологическом кресле мы чувствуем себя уязвимыми: не так-то просто постоять за себя, когда ноги задраны выше головы. Но оказывается, осмотр в кресле — не обязательная часть посещения гинеколога. И есть ещё множество мифов, которые мешают нам чувствовать себя уверенно. О них и рассказали!

Ира Шубина, шеф-редактор «Купрума»
За год «Купрум» вместе с «Горящей избой» сделали три совместных проекта — «Раздевайтесь» про гинекологию, «Взрослеем как взрослые» про жизнь после 50 и ещё один про рак молочной железы в рамках «Розового октября». 

У «Раздевайтесь» даже появилась отдельная красивущая страница. Это проект о том, как женщины бывают уязвимы на приёме у гинеколога. В обоих медиа мы запустили опрос, в котором собрали почти 300 историй читательниц о том, как врачи их унижали, стыдили или навязывали ненужные услуги. Оттолкнувшись от этих историй, придумали темы для спецпроекта. Мы взяли в «Купрум» медицинские темы, а команда «Избы» более жизненные и практичные. Иллюстрации для проекта делали иллюстраторы «Избы», а мы помогали с фактчеком, если было нужно. 

Хочу верить, что такие проекты, как «Раздевайтесь», помогают девушкам узнавать больше о работе своего тела, понимать, что есть другие опции, кроме как «рожать или прижигать», и быть уверенными, что никто не может оценивать их внешний вид или образ жизни. Было круто, давайте повторим!

Создали огромную подборку новогодних подарков

Неважно, насколько хорошими девочками вы были в уходящем году — мы уверены, что наши читательницы всегда достойны самого лучшего. Мы собрали монументальную подборку самых разных подарков. А что-то можно приберечь и на следующий год!

Вика Анистратова, редактор
Это самый первый хаб с новогодними подарками «Горящей избы», поэтому работать с ним было, конечно, непросто. Но интересно.

Читатели найдут здесь музыкальную технику, косметику, подарки для увлечений, книги, красивую бижутерию, маленькие новогодние сувениры и ещё много-много всякого. При этом мы постарались охватить популярные категории: в нашем хабе есть бюджетные подарки, идеи для тех, кто хочет удивить близкого, список презентов, которые можно купить в последний момент, и даже подарки для себя любимых. К каждой подборке мы старались подходить с вниманием и любовью. Словом, наполнили новогодний хаб настроением «Горящей избы».

Выпустили много классных партнёрских материалов

Аня Крачек, шеф-редактор отдела спецпроектов

2021-й был для нас непростым, но очень интересным. Мы написали больше 40 партнёрских материалов, которые были полезны нашим читательницам и помогали рекламодателям достигать поставленных целей. Есть среди них проекты, которыми мы особенно гордимся. 

20 важных вопросов о контрацепции: отвечает специалист по женскому здоровью 

Тема контрацепции — сложная и запутанная. Есть много способов предохранения от нежелательной беременности, каждое со своими преимуществами и недостатками. Разобраться во всех нюансах непросто, поэтому мы пригласили эксперта и задали самые разные вопросы, в том числе неудобные и стыдные. Например, выяснили, влияют ли оральные контрацептивы на набор веса и как часто можно использовать методы экстренной контрацепции. Статья с подробными и понятными ответами, похоже, понравилась нашей аудитории: с момента публикации её прочитали более 160 тысяч человек.


Откуда берётся послеродовая депрессия и как с ней справиться

При подготовке этого материала мы провели опрос в инстаграме*, в котором попросили наших читательниц задать все волнующие вопросы о послеродовой депрессии, а также поделиться своими историями. И получили невероятный отклик! Затем сгруппировали основные проблемы и попросили специалистов их прокомментировать. Получилась важная и нужная статья о проблеме, с которой, по статистике, сталкивается каждая десятая женщина.


Прожарка: многоразовые прокладки sisters.market 

И ещё один редакционный эксперимент! Многоразовые прокладки, безусловно, экологичны. Но удобно ли ими пользоваться? И насколько они гигиеничны? Мы ответили на эти вопросы, опираясь на собственный опыт. Получился отличный материал для всех, кто пока что не пробовал тканевые прокладки. 


Вне шаблона: как избавиться от стереотипов, которые мешают жить 

В этом году мы тестировали не только курсы или прокладки, но и новые форматы. Например, сделали отдельную страницу, где собрали партнёрские и редакционные материалы о борьбе с негативными психологическими установками. Получилось не только красиво, но и очень информативно.


Эксперимент: редактор Burning Hut учит Python и анализ данных с нуля

Разговаривать с экспертами безумно интересно. Но не менее увлекательно тестировать что-то новое на себе. Для этого материала главред «Горящей избы» Таня Никитина попробовала себя в IT. Текст вышел в 2020 году, но в 2021 этот смелый шаг оценило профессиональное сообщество: текст вошёл в шорт-лист Первого регионального фестиваля рекламы.


Ну и самое главное: много рассказывали о самых разных женщинах

Наши героини — настоящие легенды: им под силу построить дом, управиться с башенным краном и собрать себя из пепла после травмирующего опыта.

История Эльвиры Бойко — она мечтала о собственном доме и построила его в одиночку своими руками

Эльвира Бойко — педагог, спортсменка и зоозащитница. Девочкой она мечтала о собственной комнате, в 2010 году задумала построить дом в Подмосковье и своими силами возвела двухэтажное здание площадью 180 квадратных метров. На строительство ушло 10 лет. Эльвира рассказала, как одна девушка может переиграть бригаду строителей, каково таскать газобетонные блоки весом в 40 килограммов и что чувствуешь, когда наконец въезжаешь в свой дом.


Мой бизнес прогорел: как я закрыла кофейню

Не каждый бизнес оборачивается «успешным успехом». В 2018 году Мила Мизина осуществила мечту — открыла собственную маленькую кофейню в Пензе. Однако проект просуществовал всего девять месяцев, после чего его пришлось закрыть. Девушка рассказала, легко ли открыть своё дело без опыта, какие проблемы ждут начинающего предпринимателя и почему бизнес, потерпевший крушение, — не конец света.


«Наличие секс-игрушек не делает вас неудачником». Секс-блогиня Мария Чеснокова о полиамории, разводе и исследовании себя

Блогиня Мария Чеснокова четвёртый год пишет про секс и полиаморию: за это время её аудитория выросла с 5 до 78 тысяч человек. Чеснокову любят за открытость и откровенность: она честно рассказывает о собственном опыте и тестирует секс-игрушки. Мы выяснили, с чего начать изучение собственной сексуальности, как правильно выбирать девайсы и каково рассказывать аудитории о самом личном — например, о разводе.


«Это похоже на домашний арест»: истории женщин, чьё материнство оказалось трудным

Нередко за плечами матерей стоят память о тяжёлых родах, депрессия, ненависть к изменившемуся телу и даже полнейшее равнодушие к ребёнку. Мы записали истории женщин, которые столкнулись с большим количеством трудностей и чей опыт материнства оказался далёк от радужного.


«Ты с ума сошла, краны же падают»: как работает крановщица на стройке

В России существует список запрещённых для женщин профессий. На 2021 год туда входит 100 специальностей. Однако есть физически трудные, опасные и ответственные профессии, которые были и остаются доступными для женщин. Елена Галкина живёт в Самаре и уже 13 лет работает крановщицей на стройке высотных домов. Она рассказала о своей карьере, о том, за что любит своё дело, и о том, что женщины должны работать там, где сами захотят.

🔥 Напоследок — три интересных факта

  • 193 848 человек прошли наш тест «На какую героиню русской классики вы похожи» и выяснили, есть ли у них что-то общее с Наташей Ростовой. Ещё 114 тысяч человек нашли ответ на главный вопрос тысячелетия: «Какая вы богиня?» (пройдите тест и узнайте свой результат!).
  • 12 девушек сейчас работает в штате «Горящей избы»: это редакторы, авторы и корректор. Но это не всё: ещё у нас удивительные иллюстраторы, отдел разработки, чудесный звукорежиссёр, а также талантливые внештатные авторы. Каждый день мы делаем всё, чтобы читать материалы на сайте было особенно интересно.
  • Бесконечное количество сердечек мы посылаем нашим любимым читательницам. Спасибо, что были с нами в этом году, дальше будет ещё круче! ❤️ ❤️ ❤️

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как позаботиться о растениях перед долгим отъездом
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление