Знать
28 января 2023

Издатели ставят на любовь: что мы будем читать в 2023-м?

Литературные тренды от издательства «Эксмо»

Парадокс, но по официальной статистике книжный рынок в прошлом году вырос по сравнению с предыдущим. Не сломила его ни конкуренция с цифровыми носителями, ни мировые кризисы. В тройке лидеров по тиражам — классики: Стивен Кинг, Фёдор Достоевский и Агата Кристи. А что с литературой современной? О чём пишут авторы XXI века? Кого читают сегодняшние книголюбы? И что будет популярно в 2023 году?

Прежде всего стоит сказать, что, несмотря на популярность книг в жанре нон-фикшен (это и психология, и наука, и кулинария), налицо рост интереса к литературе художественной. Есть как минимум четыре тематических направления, в которых сейчас происходит самая большая активность и со стороны авторов, и со стороны читателей: young adult, романтическая литература, Азия, ретеллинги.

Между детской и взрослой литературой

Young adult — книги для молодых взрослых, в которых молодые люди сталкиваются с проблемами взросления, проживают первый опыт в отношениях, сталкиваются с предательством или потерей близких, делают моральный выбор и вообще ищут себя.

Одним из самых популярных российских авторов в этом сегменте остаётся Ася Лавринович. Дерзкие и свободолюбивые герои и героини её романов очень реалистичны. Обычно им от 15 до 20, они стойко принимают удары судьбы и продолжают искать счастье и любовь. В 2023 году молодёжной аудитории стоит обратить внимание на новые остросюжетные издания издательства Like Book — «Пуговицы» Иды Мартин, «Рокот» А. Райро, «Лесная корона» Елены Шагако и «Пять абсолютных незнакомцев» Натали Д. Ричардс.

Издатели ставят на любовь

Книги о любви никогда не выйдут из моды. Меняются исторические эпохи, антуражи, способы коммуникации и технические возможности, а чувства остаются прежними: люди влюбляются, разочаровываются, предают, совершают поступки, расходятся, живут долго и счастливо. Произведений о любви становится всё больше и в нише самиздата, и в категории young adult, и вообще в мировой литературе. Переведённый уже на 40 языков «Испанский любовный обман» Елены Армас готовится скоро выйти и обжечь российского читателя темпераментом и историей о фиктивном романе. Ещё среди ожидаемых релизов — «Что случилось этим летом» Тесса Бейли о светской тусовщице, влюбившейся в рыбака. 

Не менее популярны и российские мастера женской прозы. Можно выделить Ану Шерри, которая вплетает в любовные истории мистику и криминал. Ещё одна популярная писательница Лена Сокол ещё раз подтверждает популярность книжной романтики: «Чувственные истории помогают читательницам сбежать от серых будней и пережить головокружительный книжный роман с идеальным героем из женских грёз. Ниша романтики на книжном рынке будет только расти, и посты в соцсетях благодарных читателей вдохновляют нас, авторов, на создание новых романтических историй, которые разобьют, а затем исцелят не одно читательское сердце».

Интересно, что романтическая литература не ограничивается лёгкими романами про любовь, что доказывает автор мировых бестселлеров Колин Гувер, которая не боится говорить о серьёзных женских проблемах и об их влиянии на отношения. Её главные хиты «Все твои совершенства» и «Всё закончится на нас» посвящены темам бесплодия и домашнего насилия.

Восток — дело тонкое

Азиатский тренд наблюдается сейчас и в поп-музыке, и в косметике, и в кинематографе. Есть он и в литературе. Петербургская писательница Лия Арден стала очень популярна благодаря яркому фэнтези с восточными мотивами. Взлетел в рейтингах китайский писатель Мосян Тунсю. Престижными литературными премиями недавно были отмечены романы в том же азиатском тренде — «Та, что стала Солнцем» Шелли Паркер-Чан и «Нефритовое наследие» Фонды Ли.

Старые легенды на новый лад

Ретеллинг — это пересказ известного сюжета с неожиданной точки зрения. Переосмысление легенд и сказок популярно среди зарубежных писателей. «Дочь для волка» Ханны Уитен — новый взгляд на Красную Шапочку, «Тьма в хрустальной туфельке» Джона Харвуда — роман, где вместо феи Золушке предлагает сделку демон, целая серия книг Скарлетт Сэнт-Клэр посвящена Аиду и Персефоне, живущих в современных реалиях. 

Российские авторы основываются на славянском фольклоре и былинном эпосе. Например, «Битва за Лукоморье» Романа Папсуева, Веры Камши и Татьяны Андрущенко или «Иди через тёмный лес» Джезебел Морган. Историю правления Ивана Грозного и опричнины пересмотрел Джек Гельб в романе «Гойда».

Новые форматы печатных книг

Печатные издания, сохраняющие традиции «бумажной» литературы, находят возможность пользоваться всеми актуальными техническими возможностями. Так, в каждой книге издательства Inspiria есть QR-код, ведущий на дополнительный тематический контент: плейлисты, обои, рецепты, интересные статьи по теме книги. Такой формат дополненной реальности помогает читателю максимально погрузиться в историю и получить максимум эмоций. Так что входим в новый читательский год, предвкушая яркие переживания!

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью