Шахматистка Александра Горячкина завоевала Кубок мира

Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Российский гроссмейстер Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам среди женщин. В финале она обыграла болгарскую спортсменку Нургюл Салимову, отмечает «Интерфакс». Турнир второй год подряд проводился под эгидой Международной шахматной организации (ФИДЕ).

Финал Кубка мира проходил в Баку. Решающий матч между Горячкиной и Салимовой состоял из четырёх партий. Россиянка смогла обыграть соперницу на тай-брейке.

В 2022 году Александра также оказалась в финале Кубка мира по шахматам среди женщин. Но тогда она проиграла выступающей за Швейцарию Александре Костенюк.

Александре Горячкиной 24 года, из них 18 лет она играет в шахматы. Шахматистка занимает третье место в женском рейтинге международной федерации (ФИДЕ).