Тратить
Не болеть
27 мая 2023

Не SPF единым: как перейти на летнюю бьюти-рутину

Потребности кожи зависят от сезона. Зимой многих мучит сухость, летом лицо всё время блестит. Эксперты говорят , что уход за кожей лица нужно корректировать на протяжении всего года. Летом очень важно защищать её от солнца, но это ещё не всё. Рассказываем, какие средства стоит добавить в уход за кожей лица летом, а какие убрать.

Тщательно очищать и отшелушивать

Очищение — базовый этап любой системы ухода . Летом без него никуда: кожа становится жирнее , на лице скапливаются грязь и пот . Многие обладатели проблемной кожи отмечают , что из-за жары и влажности обостряется акне. В это время года американский дерматолог Шон Макгрегор рекомендует своим пациентам заменить плотные кремовые умывалки на лёгкие пенки (гелевая формула тоже подойдёт). Если уже появились угри, можно добавить в бьюти-арсенал продукты с салициловой кислотой. Она обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами.

Средства для умывания

Гель для умывания COSRX Low PH Good Morning
1 091 рубль

Деликатный корейский гель для умывания. Его фишка — низкий уровень pH (5.31). Гель хорошо поддерживает естественный баланс кожи, бережно удаляет макияж и загрязнения. Подходит для всех типов кожи, включая чувствительную и сухую. В составе есть салициловая кислота (проникает глубоко в поры и борется с бактериями) и масло чайного дерева (природный антисептик). Приятный бонус —  экономичный расход. Главный минус — аптечный запах. 

Купить
Отшелушивающая пенка для умывания с AHA, BHA, PHA кислотами CONSLY Clean&Exfoliate
255 рублей

Бюджетная пенка с кислотами от южнокорейского бренда. Отшелушивает, борется с воспалениями и выравнивает цвет лица. В составе комбинация кислот (лимонная, салициловая и глюконолактон). Последняя увлажняет кожу, улучшает её текстуру и служит антиоксидантом. Пенка подходит для ухода за проблемной кожей, а вот обладателям гиперчувствительной советуют быть осторожнее. Она может сушить и не всем подходит на каждый день.

Купить

Эксфолианты

Отшелушивание сушит кожу . Зимой, когда в ней и так мало влаги, лучше не злоупотреблять эксфолиацией. В уходе за кожей летом всё наоборот — можно запастись пилингами и энзимными пудрами. Для химической эксфолиации подойдут средства с AHA (гликолевая) или BHA (салициловая) кислотами. Первая — лучший выбор, если нужно выровнять тон лица, вторая — если важен антибактериальный эффект (для лечения акне, например).

Важно

AHA кислоты могут сделать кожу уязвимее для солнца. С таким уходом нельзя забывать про SPF даже в пасмурный день.

Пилинг-эксфолиант с гликолевой кислотой 5% MIXIT AHA!
433 рубля

Мягкий обновляющий пилинг от российского бренда. В составе гликолевая кислота, масло виноградных косточек, Д-пантенол (удерживает влагу в коже) и мягкие абразивные частички бамбукового угля. Его советуют использовать один–два раза в неделю: нанести тонким слоем, выдержать 10 минут. Не жжётся при нанесении, и его можно смыть без танцев с бубном. 

Купить
Скраб-маска для лица с фруктовыми кислотами SmoRodina Facial Exfoliant
830 рублей

Сухой скраб от южноуральского бренда натуральной косметики. Ключевые ингредиенты — пудра бамбука, экстракты ромашки и облепихи и комплекс кислот (молочная, гликолевая). Заявленный эффект — свежий цвет лица и чистые поры. Его можно использовать двумя способами: как механический эксфолиант (нанести, помассировать кожу, смыть) и как пилинг (тот же алгоритм + оставить до высыхания). Во время процедуры кожа может покраснеть. Бояться не нужно — это нормальная реакция на фруктовые ферменты.

Купить

Перейти на лёгкие увлажняющие средства

В уходе за кожей летом нельзя игнорировать увлажнение. Даже если кожа блестит как блин, а на улице +35 °C. Дерматологиня и докторка медицинских наук Эми Вешлер предупреждает: пот и влажная погода дарят обманчивое ощущение увлажнённости. В жару обычно возрастает риск обезвоживания. А когда влаги не хватает, поры выделяют больше кожного сала. Это, в свою очередь, провоцирует воспаления.

Жирный густой крем — незаменимая вещь зимой , когда влага моментально испаряется с кожи. В тёплое время года лицо часто влажное само по себе (из-за погоды и пота). Cамое время для эмульсий, флюидов, лосьонов и других невесомых текстур .

Увлажняющий аква-бальзам для лица The Skin House Water Block Aqua Balm
1 014 рублей

Лёгкий безмасляный крем. В составе много натуральных экстрактов (огурца, алоэ, лотоса, зелёного чая, камелии, ягод асаи, черники), а ещё мощные увлажняющие компоненты — гиалуроновая кислота и глицерин. Крем удерживает влагу в глубоких слоях кожи, охлаждает и успокаивает её. По текстуре крем напоминает воздушный бальзам. Он быстро тает на коже, превращаясь в гель, при этом моментально впитывается без ощущения плёнки.

Купить
Лёгкий увлажняющий крем MIXIT YOUR SKIN Normal to Oily Moisturizing Cream
633 рубля

Невесомый увлажняющий крем на каждый день. В составе гиалуроновая кислота, витамин B3 (придаёт коже сияние), биотин (поддерживает клеточный метаболизм), масло бабассу (обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами) и экстракт гриба агарика (сужает поры, матирует). Крем освежает и тонизирует кожу, а ещё дружит с декоративной косметикой.

Купить

Защищаться от ультрафиолета и пигментации

Солнцезащитные средства — мастхэв круглый год. Когда солнца больше, они важны вдвойне. Американская ассоциация дерматологов советует выбирать санскрины с SPF не меньше 30. Крем нужно нанести на все открытые участки кожи, не забывая про руки, ноги, шею и уши. Оптимальная доза для взрослого человека — чуть меньше 30 граммов (этот объём выглядит как коктейль-шот). Санскрин обновляют каждые пару часов. Для пляжного отдыха и занятий спортом есть специальные водостойкие формулы. 

Солнце — это не только преждевременное старение и риск рака кожи . Чтобы защитить себя от ультрафиолета, кожа вырабатывает пигмент меланин . Именно он отвечает за красивый эффект загара. Иногда под воздействием солнца пигмент распределяется неравномерно. Так возникает локальная гиперпигментация. Для борьбы с ней подходит косметика с антиоксидантами. Хороший вариант — витамин С. Он борется с вредными свободными радикалами, акне и морщинками. 

Солнцезащитный флюид Biore UV Aqua Rich SPF50
861 рубль

Ультралёгкое солнцезащитное средство японского бренда. Индекс защиты от солнца высокий, так что флюид подойдёт даже светлокожим. В составе есть увлажняющие (гиалуроновая кислота) и питательные (экстракт маточного молочка) компоненты. У средства водостойкая формула — производитель обещает 80 минут водонепроницаемости. Бонусы — гипоаллергенность и отсутствие красителей.

Купить
Крем-эссенция Frudia Ultra UV Shield Sun Essence SPF50+/PA++++
1 200 рублей

Корейская солнцезащитная эссенция с высоким фактором SPF. У средства невесомая текстура, оно быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Увлажняет (за это отвечает гиалурон в составе), надолго защищает от ультрафиолета. В креме есть и физические (минеральные), и химические солнцезащитные фильтры. Первые отражают солнечные лучи и не подпускают их к коже. Вторые поглощают солнечное излучение и разрушаются сами. 

Купить
Сыворотка для лица Likato Professional с витамином С
491 рубль

Борется с пигментацией и морщинками. Козырь состава — 5% витамина С. Заявленный результат — гладкое, свежее и сияющее лицо. У сыворотки приятный аромат, удобный дозатор и экономичный расход.

Купить
Anastasia Reberg
29.05.23 07:20
| изменено
Нифига гель от COSRX не деликатный! Говорю как обладательница жирной кожи с акне. А по запаху так вообще всё индивидуально. Мне нравился
Yulia Malysheva
29.05.23 10:53
Крем-эссенция Frudia не быстро впитывается и оставляет жирный блеск
Екатерина
29.05.23 12:24
Летом всё же рискованно пользоваться кислотами, не все же ежедневно наносят плотный спф и обновляют, могут возникнуть проблемы с пигментацией
Мода девяностых и яркий декор: EA анонсировала два новых комплекта для The Sims 4
Каждая пятая россиянка не приемлет отношения, в которых бюджет делится пополам
Испанский стыд: почему нам бывает неловко за других и что с этим делать
Netflix отказался от съёмок нового фильма создательницы «На гребне волны» Кэтрин Бигелоу
6 дуэтов участников «Новой Фабрики звёзд» с выпускниками прошлых лет
«Young Adult — это не настоящая литература!» Обсуждаем стереотипы о книгах в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»