Знать
12 декабря 2022

«Сверстники называли меня „молекулой“»: с какими проблемами сталкиваются девушки с низким ростом

Монолог читательницы «Горящей избы».

«Девушка должна быть маленькой и хрупкой, чтобы её хотелось защищать», — распространённое, но спорное утверждение. Наша читательница Настя Хорошая вдохновилась колонкой Тани Зайцевой и решила рассказать свою историю — с какими комплексами и проблемами она столкнулась из-за своего низкого роста. И почему долгое время ей казалось, что никто не будет воспринимать её всерьёз. 

Настя Хорошая
Читательница «Избы»

Мне сейчас 27 лет, мой рост — 150 см. Переживания стали появляться во времена начальной школы: я была ниже всех остальных, что часто привлекало внимание. В началке и средней школе сверстники называли «молекулой». Причём мама узнала это и тоже стала меня так называть… Ей казалось, что это забавно. 

Обзывать меня «молекулой» — то же самое, что назвать высокую девушку «дылдой» или «кобылой»: сразу понятно, что у подобных обращений совсем не позитивный окрас. Ещё меня называли «полторашкой» и «гномом», что тоже очень обидно. 

Уже после пятого класса многие начали шутить, что я одеваюсь в «Детском мире». Забавный факт — так вышло, что мои младшие сёстры выше меня. На выпускной из начальной школы я надела платье, которое надевала моя младшая сестра на утренник в детском саду. Сейчас, проработав эту травму, я действительно нахожу это забавным, но тогда мне было очень обидно, что надо мной хихикают.

Иногда со мной разговаривали как с маленькой девочкой, «сюсюкали». Старшеклассницы подшучивали надо мной. 

Потом стихло. В университете новые знакомые любили говорить: «Ты такая маленькая, худенькая!» — они точно ничего плохого не имели в виду, но я не могла это воспринимать нормально.

Я чувствовала себя никчёмной. Казалось, будто я не достойна быть на одном уровне с другими людьми. Было ощущение, что я «меньше» во всём.

Как рост повлиял на Настину самооценку

Мой рост стал для меня проблемой как раз после началки. К тому времени у меня уже сформировалась неуверенность в себе, я не могла взаимодействовать с незнакомыми людьми, появилась социальная тревожность.

Мне было страшно участвовать в каких-либо массовых мероприятиях и выступать на сцене. Однажды в детском лагере я должна была выступать — я всячески отказывалась, плакала, но меня всё равно впихнули в программу с каким-то танцем, который я даже не знала. Когда начался концерт, я выбежала из зала, пока никто не видел, спряталась в кабинке туалета в ДК, просидев там несколько часов. Тогда ещё были кнопочные телефоны, заняться было нечем, я просто надеялась, что всё скоро закончится. 

В девятом классе меня тоже заставляли выступать на сцене, но в момент концерта я вылезла через окно раздевалки на первом этаже. 

Стоять в очереди в магазине, когда все вокруг высокие, тогда было сильнейшим стрессом. Бывало такое, что меня просто не замечали на кассе в том же Макдоналдсе, из-за чего я очень долго не могла сделать заказ. Было сложно отвечать у доски, а в универе долгое время не могла выступать на семинарах, хотя была полностью готова. Заказывать пиццу и суши по телефону я просила свою сестру, которая жила вообще в другой квартире. Да, телефонные разговоры с незнакомыми тоже меня пугали. 

Я много чего боялась. Боялась встречаться с соседями и знакомыми родителей, обращаться за помощью к незнакомым людям, к различным работникам сферы услуг

Лет в тринадцать я гуглила всякие нелепые штуки про привязывания к кровати, чтобы вытянуть позвоночник. Гуглила информацию про различные операции. Но сразу решила, что это не для меня. Мне эти способы показались варварскими. В смысле привязывать себя к кровати каждый день, чтобы растянуть позвоночник?! Как это вытягивать кости и ходить в аппарате Илизарова?!

Как окружающие реагируют на Настин рост 

В общественных местах незнакомые люди до сих пор называют меня «девочкой». Есть забавная история, как мы с младшей сестрой зашли в магазин детских электронных товаров, а к нам подошла консультантка и сказала, что без взрослых к ним заходить нельзя. А мне было девятнадцать. Иногда меня это веселило, но по большей части угнетало.

В моём окружении не было людей, которые меня как-то прямо поддерживали. Но было несколько человек, которые хорошо со мной общались и никогда не акцентировали внимание на моём росте. Я очень им за это благодарна. С парочкой из них я до сих пор тепло дружу. За одного успела выйти замуж, разочароваться и развестись. 

Долгое время я страдала оттого, что никто не воспринимает меня всерьёз, будто со мной можно не считаться. Я работаю психологиней, и бывший муж, например, в конце нашего брака говорил, что ко мне в терапию никто не пойдёт, потому что я выгляжу несерьёзно. 

Иногда я слышала в свой адрес «Ты такая маленькая! Мал золотник, да дорог» в качестве комплимента. Но мне это высказывание от других людей всегда казалось чем-то наигранным, будто им просто больше нечего сказать. 

Как Настя покупает одежду

Я думаю, девушкам любого роста бывает сложно искать одежду. Мы же не манекены, у каждого своё строение тела. У меня, например, были вечные проблемы с футболками — всегда брала самый маленький размер в линейке, но они могли оказаться слишком длинными, что выглядело не очень. А с джинсами или другими штанами таких проблем никогда не было. 

Сейчас, когда меня это уже не парит, я спокойно беру футболки в детских отделах. Вы видели, какие крутые там бывают принты? 

Каблуки я не ношу. Надевала всего пару раз в жизни, мне хватило. Не вижу в этом смысла, уверенности они мне точно никогда не добавляли, ведь на них ещё нужно «уметь» ходить.

Как Настя боролась (и продолжает бороться) со своими комплексами

Как я уже сказала, я работаю психологиней. Я пошла в психологию не за исцелением, как делают многие, а из интереса к этой науке. И во время обучения уже появился инсайт, что моя неуверенность в себе тесно связана с тем, как ко мне всю жизнь относились другие люди из-за моего роста — не воспринимали всерьёз. 

Конечно, образование психолога помогает бороться с комплексами! Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, а он, среди прочего, предполагает обучение клиентов различным техникам проработки проблем, которые они потом смогут использовать самостоятельно. Так что мне в этом плане очень удобно. 

Для меня низкий рост — причина заниженной самооценки. Соответственно, в основном я использовала техники, направленные на принятие себя. Плюс проработка когнитивных искажений и, естественно, разрушение зависимости от чужого мнения. 

Что тут может помочь: 

  1.  Определите, что для вас означает «низкий рост». Например, «низкий рост» = «я незначительная», «моё мнение никого не интересует» и так далее. А теперь вспомните всё-всё, что вы сделали за свою жизнь. Не обесценивайте, попробуйте рассмотреть всё объективно, как бы со стороны.
  1. Задайте себе вопрос: что бы вы подумали о другой девушке с таким ростом? Если в мыслях нет ничего негативного, почему о себе думаете по-другому?

Но я не могу сказать, что прямо на 100% избавилась от комплексов. Иногда бывают триггерные ситуации, в которых кто-то принимает за ребёнка. Хотя я, конечно, уже намного проще к этому отношусь.

Karina Nikolaeva
22.03.23 12:02
Мне 24 и рост 153. Я также переживала о росте, но это длилось примерно до 8 класса, как то само собой комплекс ушел)) Хотя меня также подкалывали, но я как то не особо реагировала (ну да, я маленькая, вы высокие и что?) Но я наоборот, обожала сцену и выступала на всех мероприятиях, а когда ставили номера я говорила "Если я буду стоять сзади, то меня не будет видно, поэтому маленькие должны стоять впереди!!" В итоге я в большинстве номеров стояла на первой линии))
Татьяна Никитина
13.04.23 15:23
Я работала педагогом с 17 до 25, и фактически все годы работы были моменты, когда меня принимали за одну из моих подопечных и просили позвать взрослого. В первые годы, конечно, больше, потом меня уже в лицо скорее знали как педагога. При этом мой рост больше 170. Хотя я, конечно, понимаю, что так как у меня не было в бэкграунде такого опыта, как у авторки, то меня это не триггерило так, как и ее. Пишу это не чтобы обесценить ее переживания по этому поводу, а чтобы сказать, что люди иногда неправильно предполагают твой возраст вне зависимости от рост. Надеюсь, теперь она меньше из-за этого переживает в любом случае
Татьяна Никитина
13.04.23 15:26
Мне кажется, когда люди определяют возраст, они полагаются не только на внешность, но и на контекст В те же годы, когда в школе меня могли принять за школьницу, я забирала племянника из детсада, и там никто ни разу не спросил, не слишком ли я молода для матери. (разница у нас с ним чуть меньше 18 лет) Т.е. среди школьников я могла сойти за школьницу, в университете все считывали меня как студентку, а в детсаду - за молодую маму. И все это в одном и том же возрасте/внешности и одежде
Надежда Коротких
29.09.23 18:38
У меня бейби-фейс и рост 158. Хотя я не худая, но меня часто принимают за школьницу. Сейчас я часто гуляю с ребёнком, так что уже меньше путаницы)) ещё многие удивляются, почему меня бесит такое (типа хорошо же для женщины, что моложе выглядишь) но это же дичь. После прочтения статьи я поняла, что тоже комплексовала из-за роста, и что это тоже было вкупе с другими переживаниями (страх предъявить себя, ощущение что ты невидимка) Как ни странно, мне помог набор веса. Я всегда хотела этот вес обратно сбросить, но сейчас понимаю, что видимо так моё тело и психика набрали "значимости".
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше