Смотреть

Почему персонаж Сидни Суини в «Эйфории» теперь вызывает раздражение, а не сочувствие

Валерия Чебитько
Валерия Чебитько
Редакторка
Изображение

12 апреля состоялась премьера третьего сезона «Эйфории». Он должен стать финальным. Герои больше не школьники, они повзрослели и пытаются строить свою жизнь в новой реальности. Пока вышла всего одна серия, но она уже вызвала споры и обсуждения. Критике подверглась сюжетная линия Кэсси, роль которой исполнила Сидни Суини. За три сезона характер героини претерпел большие изменения: из интересного и глубокого персонажа девушка превратилась в фетишированный сексуальный объект. 

Поделитесь своей историей 🪶
Если хотите рассказать о пережитом опыте или о том, что вас волнует, напишите в наш телеграм-бот. Мы свяжемся с вами и поможем превратить это в статью. 
Дисклеймер
В тексте содержатся спойлеры! 

О чём сериал «Эйфория»

Сюжет вращается вокруг семнадцатилетней Ру Беннет. История начинается, когда героиня возвращается с летних каникул, проведённых в реабилитационном центре. У девушки наркотическая зависимость, но после лечения героиня полна решимости начать жизнь с чистого листа. Ру больше не хочет расстраивать маму и младшую сестру. К тому же в школе появляется новенькая Джулс — луч света в тёмной жизни Беннет. Они быстро находят общий язык, и их дружба заставляет героиню стремиться быть лучшей версией себя. 

Параллельно зритель узнаёт больше об одноклассницах Ру. Первая красавица школы и капитан группы поддержки Мэдди состоит в непростых отношениях с футболистом Нейтом. Они то расстаются, то снова сходятся, вовлекая в свои игры других учеников. Лучшая подруга Мэдди — Кэсси — начинает встречаться с близким другом Нейта, Маккеем. Среди местных парней у девушки сложилась репутация «доступной» и помешанной на сексе. Из-за этого друзья смеются над Маккеем и пытаются убедить, что с такими, как Кэсси, серьёзных отношений не построить. 

В это время ещё одна героиня из компании Мэдди — Кэт — познаёт свою сексуальность. После того как она начала набирать вес в средней школе, парни обходили её стороной, а она сама стеснялась своего тела. Но спонтанный секс на одной из вечеринок помогает Кэт почувствовать себя привлекательной. 

Первые два сезона рассказывают о жизни героев в старшей школе. В третьем же события переносятся на несколько лет вперёд, когда Ру, Кэсси, Мэдди, Кэт и остальные уже повзрослели. 

Почему в первом сезоне за Кэсси было интересно наблюдать 

Первый сезон «Эйфории» в целом выглядел более цельным и продуманным, чем последующие два. Да, он был провокационным, но эта провокация была оправдана и усиливала повествование. На первом плане были персонажи и их истории, каждая из которых выглядела обоснованной и логичной. 

Линия Кэсси строилась вокруг темы слатшейминга. В прошлом девушка тяжело переживала развод родителей. Она была привязана к отцу, но мужчина внезапно исчез из её жизни, хотя Кэсси до последнего старалась поддерживать с ним связь. Эта потеря переросла в желание быть любимой, поэтому героиня без разбора вступала в отношения и соглашалась на сексуальные практики, которых на самом деле не хотела. Парни же, в свою очередь, во всех подробностях рассказывали друг другу о сексе с девушкой, даже распространяли фото и видео, которые были сняты без её ведома. Это делало Кэсси больно, но она не знала, как противостоять жестокой среде. А потом встретила Маккея и по-настоящему влюбилась. А он влюбился в неё. 

На протяжении восьми серий зрителям показывали трудности, которые переживали герои в этих отношениях. Кэсси казалось, что она наконец нашла человека, который принимал её такой, какая она есть. Героиня не боялась открыто говорить о своих желаниях и фетишах и одновременно с этим знала, что в любой момент может сказать «нет». Маккей же разрывался между чувствами к Кэсси и своей репутацией. Кульминацией этого стал грубый секс. 

Перед зрителями предстала героиня, которая оказалась заложницей собственной привлекательной внешности. Мужчины из окружения Кэсси видели в ней только сексуальный объект и не пытались посмотреть глубже. А она, отчаянно искавшая любви, терпела ужасное отношение. Финал сезона как будто обещал, что история с Маккеем что-то изменила в самоощущении Кэсси. И хотелось верить, что однажды она обязательно встретит человека, который будет её по-настоящему ценить. 

У первого сезона был идеальный финал, который ставил в истории героев многоточие. Это давало пространство для фантазии, и зрители могли сами предположить, что будет дальше. Проект выглядел вполне законченным. 

Но потом случился второй сезон. 

Что пошло не так 

Краткий ответ — абсолютно всё. 

Создатели решили показать, как на Кэсси повлиял разрыв с Маккеем. Девушка впала в депрессию и занялась саморазрушением. Сначала это был алкоголь и постоянные ссоры с сестрой, а затем — нездоровые отношения с Нейтом. Тем самым парнем, который встречался с её лучшей подругой Мэдди, — но их отношения в этот момент, как всегда, находились в статусе «всё сложно».

Роман Кэсси и Нейта больше походил на одержимость. В финале сезона желание Кэсси быть с ним привело к тому, что она осталась совсем одна. Без подруг, без поддержки родных и без самого Нейта. 

Линия Кэсси получилась довольно яркой, но при этом вызвала дискуссию вокруг её персонажа. Многие осудили поведение девушки. А её периодические вспышки агрессии и истерики вызывали у зрителей раздражение. 

В третьем сезоне повзрослевшие Кэсси и Нейт сходятся. Более того, они собираются пожениться. Кэсси мечтает о пышной свадьбе, но у пары нет денег на все её желания. Нейт унаследовал дело отца, но пока заработки совсем скромные. Юноша грезит, что однажды будет полностью содержать свою любимую, а сама Кэсси осядет дома. Тем временем девушка пытается развивать социальные сети, выкладывая эротические фотографии. Героиня понимает, что сможет получать реальные деньги и самостоятельно оплатить свадьбу мечты, если заведёт аккаунт на OnlyFans.

Вот тут-то и начинаются основные проблемы. 

Ещё со второго сезона складывается впечатление, что сериал уделяет смыслам всё меньше внимания. Создатели начали использовать провокацию не как инструмент повествования, а как единственный способ привлечь и удержать внимание зрителей. Стало неоправданно много обнажённых персонажей, грязных и шокирующих сцен. И героиня Сидни Суини оказалась в самом эпицентре безумия. 

В первом сезоне у Кэсси складывался образ сексуальной девушки. Её наряды были довольно откровенными, но не сильно выделялись на фоне образов других героинь. Даже сцены с обнажением не казались вызывающими. А эпизоды, где парни снимали её в провокационных позах, вызывали скорее сочувствие и неприятный осадок — как если бы это были реальные видео, которые слили в сеть без согласия участвовавшей в них девушки. 

С каждым же новым сезоном костюмеры убирали из образа Суини реалистичность, превращая героиню в живую иллюстрацию из мужских журналов. Во втором сезоне это были неоправданно короткие юбки и топы с большим вырезом. В третьем же девушка вообще появляется на экране в образе собаки в ошейнике, лакающей из миски. 

Дальше — больше. В новом сезоне Кэсси примерит на себя разные откровенные образы, самый обсуждаемый из которых — маленькая девочка с соской. И конечно, тут можно увидеть посыл, что раз она теперь работает на OnlyFans, то воплощает сексуальные фантазии мужчин. Это критика сексуальной эксплуатации! 

Возможно, так и есть. Но пока складывается впечатление, что на самом деле создатели просто эксплуатируют внешность Сидни Суини, одевая её в разные эротические наряды. Чтобы показать, что сексуальные фантазии с участием детей — это не здорово, не обязательно переодевать актрису в ребёнка и усаживать перед камерой с раздвинутыми ногами. Это буквально воплощение той самой нездоровой фантазии. 

При этом в первом сезоне «Эйфории» уже поднимали вопрос вовлечения в секс-индустрию. Кэт работала в вебкаме. Поначалу это позволяло девушке чувствовать себя желанной и привлекательной, но очень быстро она поняла, что это всего лишь видимость контроля над ситуацией. К тому же сцены с участием Кэт не фетишизировали её, а были сосредоточены на том, что чувствует и ощущает она сама. В случае же Кэсси фокус переключается на гиперсексуализацию Сидни Суини. В трейлере к третьему сезону нет ни одного кадра, где актриса была бы одета в обычную одежду. 

И это противоречит всему, что зрители увидели в первом сезоне. Кэсси была жертвой предрассудков и собственной сексуальности. Но создатели показывали, что за этим скрывается травмированная, ранимая и очень романтичная девушка. А потом просто превратили её в сексуальный объект, которым она и была в глазах окружающих. Персонаж не развился, а, наоборот, деградировал. Лишился глубины. 

Хочется надеяться, что таким образом сценаристы хотят показать, как внешние обстоятельства могут разрушить жизнь даже самых искренних и чувствительных людей. Но пока всё происходящее вызывает лишь уйму вопросов и неподдельное отвращение.

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий