Любить
16 декабря 2021

Как улучшить отношения в новом году — самые интересные материалы «Горящей избы» о любви и дружбе

Ищем друзей, строим крепкие отношения и не поддаёмся на манипуляции.

Сим-сим, откройся! Входим в сокровищницу «Горящей избы» с лучшими текстами про любовь и дружбу: объясняем, как расширить круг знакомых (если хочется!), экологично общаться с близкими и не поддаваться на манипуляции. Рассказываем, как улучшить отношения, — как минимум с собой.

Как противостоять 5 распространённым видам манипуляций

Аника Турчан/Лайфхакер

Отличить манипуляцию от заботливой просьбы или совета не всегда просто. А некоторые и вовсе маскируются под комплименты! Мы попросили психолога рассказать, как понять, что вами хотят воспользоваться, и противостоять этому. 


Чем опасен синдром спасателя и как обнаружить его у себя

Если человек подбирает бездомных животных, вечно подменяет коллег и всегда поддерживает близких, он кажется обществу хорошим. Однако порой желание помогать может превратиться в зависимость. В отличие от остальных людей, «спасатель» помогает не из искреннего желания, а будто принуждая себя. Он убеждён, что единственный способ что-то получить — исполнять желания и просьбы других. Но если обнаружить синдром, то постепенно от него возможно избавиться.


Что такое daddy issues и могут ли проблемы с отцом в детстве испортить отношения с партнёром сегодня

Daddy issues — это неофициальный термин, которым обозначают психологические проблемы из-за нарушенной эмоциональной связи с отцом. Например, считается, что если папа ушёл из семьи, то взрослая дочь будет искать в отношениях замену его любви. В TikTok о вопросе часто упоминают в шутку. Авторы некоторых роликов считают, что если у девушки проблемы с отцом, то, скорее всего, ей нравится почти весь каст «Мстителей» и гипермаскулинные доминирующие персонажи. Однако daddy issues — это не про сексуальные предпочтения, а про психологические проблемы, причём вполне реальные.


Какие установки мешают строить отношения

Окружающие люди и поп-культура часто транслируют нам стереотипы о том, как улучшить отношения. К сожалению, не все «народные мудрости» идут на пользу партнёрам. Вместе с психологом Милой Корниенко рассказываем, какие бывают негативные установки про отношения и почему стоит поставить их под сомнение.


Как как закончить отношения с партнёром и не быть сволочью

Материалов о том, как пережить расставание, много, а мы решили разобраться, что делать, если вы стали инициатором разрыва и не хотите ранить партнёра (если это вообще возможно в такой ситуации). Главное — быть готовыми, что с того дня, как вы решите закончить отношения, что-то пойдёт не так.


Как найти друзей во взрослом возрасте

Питер Пауль Рубенс – Пир Ахелоя ок. 1615

В детстве заводить друзей было легко. Пятнадцать минут поиграли в догонялки — вы уже лучшие подруги и делитесь сокровенными секретиками. Во взрослой жизни всё сложнее. Старые друзья разъезжаются по разным городам и странам. А заводить новые знакомства некогда и часто неловко. Но обрести новых друзей возможно, даже если вам уже далеко за 12.


Как живут пары, которые наплевали на гендерные роли

Гендерные роли «мужчина-добытчик», «женщина — хранительница очага» — всего лишь стереотип. Женщины вполне могут содержать семью, а мужчины брать на себя готовку и уборку. Мы нашли людей, которые отказались от навязанных сценариев, и узнали, как они организуют свой быт.


Как заниматься сексом во время месячных: развеиваем мифы, рассказываем лайфхаки

Говорить вслух «об этом» не принято: женщины чувствуют себя неловко и грязно, в прямом смысле этого слова. Даём бой предрассудкам и рассказываем, почему секс во время месячных — это ок. Гинеколог Елизавета Лобанова развеяла распространённые мифы, а секс-терапевт Лиза Мороз рассказала, как получить больше удовольствия.


Как вести интимную переписку безопасно

Аника Турчан/Лайфхакер

Секстинг — это интимная переписка, в которой партнёры обмениваются сексуальными фантазиями. Она может заметно улучшить отношения. У фанатов секстинга есть целый словарик сексуальных эмодзи. Их используют, если стесняются написать что-то прямым текстом. Секстинг также включает в себя обмен откровенными фотографиями — нюдсами. Но, как у любой сексуальной практики, у секстинга есть свои правила безопасности. Рассказываем, что поможет предотвратить утечку сексуального контента за пределы диалога. И как действовать, если это всё же случилось.


За что не нужно извиняться даже вежливым людям

Искренние извинения помогают улучшить отношения, когда человек переживает из-за ошибок и хочет их исправить. Но не всегда то, за что мы извиняемся, можно назвать ошибками. Рассказываем, за какие вещи не обязательно просить прощения даже тем, кто привык вести себя тактично.


Какие бывают форматы отношений: от синглов до полиамории

За пределами моногамии существует ещё много форматов, которые могут принести гармонию в отношения возлюбленных. Мы изучили исследования о том, как они влияют на партнёров, какие могут породить трудности и, конечно, радости.


Как слова любви древних греков помогут описать чувства

В русском языке любовь к маме, другу, партнёру и себе описывается одним словом. А вот древние греки придумали как минимум шесть наименований для видов любви. Рассказываем про термины, которые описывают грани этого чувства.


Что такое self-partnered и зачем ходить на свидания с собой

Аника Турчан/Лайфхакер

«Отношения с собой» — это идея, которая заключается в том, чтобы позиционировать себя как цельную, самостоятельную и счастливую личность вне зависимости от наличия партнёра. Это не означает, что, вступив в отношения с собой, вы не можете с кем-то встречаться или хотеть этого. «Работа, связанная с self-partnership, полезна для всех, независимо от того, находятся ли они в отношениях или нет», — утверждает клинический психолог Мари Мэнли. Разбираемся, как вступить в отношения с главным человеком вашей жизни — самим собой.


Обложка: Unknown man / Shutterstock / Полина Мирошниченко / Горящая изба

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»
Фильм, который заставляет нервничать. В России покажут триллер «Реальная история Уиннер» с Сидни Суини
ТЕСТ: Насколько хорошо вы знаете вселенную «Матрицы»?