Любить
28 ноября 2022

Заботиться обо всех и не сойти с ума: кто такие люди из поколения сэндвич

В чём риски и как облегчить себе заботу о другом.

Поколение сэндвич — те, кто вынужден одновременно заботиться о детях и престарелых родителях. Рассказываем, с какими сложностями сталкиваются люди, оказавшиеся в такой ситуации.

Откуда взялось поколение сэндвич

Термин «поколение сэндвич» появился в начале 80-х. Так социальная работница Дороти Миллер назвала женщин 30–40 лет, которые оказались между подрастающими детьми и стареющими родителями, словно начинка в сэндвиче. И тем и другим нужна была их финансовая поддержка и забота.

Первым поколением сэндвич считаются беби-бумеры — дети, родившиеся во время всплеска рождаемости после Второй мировой войны. Они стали родителями ближе к 30 годам. И в результате оказались в ситуации, когда дети ещё не выросли, а родители уже постарели.

Сегодня беби-бумеры сами достигли того возраста, когда им нужна забота близких. То есть стали «верхней половинкой» сэндвича. По данным на 2018 год, каждый десятый американец заботится и о детях, и о родителях. Причём возраст представителей поколения сэндвич сместился. Теперь к нему относят людей 40–50 лет.

В России феномен поколения сэндвич подробно не изучали. Но демографические тенденции похожи. По данным Росстата, женщины становятся матерями всё позже. В среднем первенца рожают ближе к 26 годам. Продолжительность жизни при этом растёт. Соответственно, становится больше людей в том возрасте, когда нужна забота близких. По данным на 2021 год, каждый седьмой россиянин — человек старше 65 лет.

С какими обязанностями сталкивается поколение сэндвич

Непосредственный уход

Людям из поколения сэндвич нужно готовить еду, стирать одежду, поддерживать порядок в доме, организовывать визиты к врачам. И всё это для двух поколений сразу. Если речь идёт о совсем маленьких детях или родителях с заметными возрастными изменениями, приходится помогать и в других бытовых вопросах. Например, кормить с ложечки и купать. Чаще всего непосредственный уход ложится на плечи женщин.

Финансовая помощь

В последние годы в мире растёт возраст начала самостоятельной жизни. По данным на 2013 год 48% американцев от 40 до 59 лет финансово поддерживали детей старше 18 лет. 29% американцев от 25 до 34 лет жили вместе с родителями. В России похожая ситуация — с родителями живут 28% молодых людей от 18 до 35 лет.

Люди средних лет часто содержат не только детей, но и родителей. 22% россиян регулярно помогают им финансово, а 36% делают это время от времени. Часто это связано с невысоким доходом пенсионеров. По данным Росстата на начало 2022 года, средний размер пенсии — 16 884 рубля. При этом сами пенсионеры считают комфортным размер пенсии от 33 000 в сёлах до 49 000 в столице.

Эмоциональная поддержка

На поколение сэндвич (в первую очередь, на женщин) ложится ментальный груз заботы о близких. Им приходится не только заниматься домашними делами, но и планировать жизнь семьи, следить за закупкой продуктов, одежды и других важных вещей, поддерживать всех морально. Сложное положение женщин стало заметнее во время пандемии коронавируса. На них легли не только разнообразные дополнительные обязанности, но и забота о моральном состоянии детей, родителей и партнёра. 

Какие проблемы могут возникнуть у поколения сэндвич

Проблемы со здоровьем

Уход за другими людьми требует много времени и сил. Причём родственники часто оказываются в более сложном положении, чем профессиональные хелперы. Постоянный уход за близкими приводит к выгоранию и депрессии. Могут появиться проблемы с алкоголем или другие зависимости. Бывает, что обостряются собственные хронические заболевания, потому что на регулярные походы к врачам нет времени и сил. По мнению специалистов клиники Майо, риски выше для женщин, людей в сложном финансовом положении и тех, кто живёт под одной крышей с требующим помощи человеком.

Перерыв в карьере

У хелперов часто нет возможности работать в полную силу и строить карьеру. Они выбирают низкооплачиваемую работу на полдня и поближе к дому, чтобы было время на уход за близкими. Отказываются от повышений, связанных с командировками или работой во внеурочное время. Или увольняются, чтобы посвятить время близким. Чаще так поступают женщины, что усиливает гендерное неравенство и приводит к разрыву в оплате труда

Сложности в браке

Забота о родственниках в возрасте занимает много времени и мешает управлять собственной жизнью. Любые планы могут сорваться из-за неожиданных проблем со здоровьем у близкого человека. У супругов на личное общение остаётся всё меньше времени. Дополнительные сложности создаёт жизнь с требующим помощи человеком под одной крышей. Всё это может вызывать проблемы в браке. 

Что делать представителям поколения сэндвич

Признать проблему

Многие представители поколения сэндвич не осознают, что они выполняют функции хелпера и находятся в группе риска. Если признать это, проблемы станут понятнее, а найти их решение будет проще. Хорошо, если удастся найти сообщество людей, оказавшихся в такой же ситуации. Там можно получить поддержку и полезные советы.

Найти здоровые способы справляться со стрессом

Возможно, помогут короткие прогулки на свежем воздухе, тренировки или рукоделие. Лучше не снимать стресс алкоголем и едой. От вредных привычек сложно отказаться в будущем.

Не стесняться просить о помощи

Забота о близких сложнее работы профессионального хелпера, потому что она не предполагает выходных. Не стоит брать на себя слишком много. Лучше привлекать к помощи других людей. Если возможно, хотя бы на некоторое время нанять сиделку или няню. Если нет — обращаться к другим родственникам. Они могут немного присмотреть за требующим помощи человеком, погулять с ним в парке или принести готовой еды.

Не забывать заботиться о себе

Регулярно есть, достаточно спать, не забывать двигаться. Следить за собственным здоровьем и обращаться к врачам, если нужно. Общаться с друзьями. Это поможет сохранить ментальное здоровье и энергию, которая нужна для заботы о близких.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей
Жители США нанимают специальных коучей, чтобы пережить переезд детей
Почему чешется тату и ещё 10 важных вопросов про татуировки
Прожарка: спа-эликсир для ванны с лавандой Somelove
Вышел трейлер игры о жизни хоббитов Tales of the Shire