Новости
18 октября 2022

В Иране после избиения полицией скончалась 16-летняя школьница. Она отказалась петь гимн в честь аятоллы

В Иране акции протеста, начавшиеся из-за смерти студентки, которая была задержана за несоблюдение исламского дресс-кода, вспыхнули с новой силы. Причиной этому стала гибель ещё одной девушки. Как сообщает The Guardian, в Иране после избиения полицией скончалась 16-летняя школьница Асра Панахи.

Асра была ученицей одной из школ для девочек, расположенной в городе Ардебиль. На прошлой неделе в учебное заведение нагрянули с обыском полицейские. Они вывели девушек во двор и заставляли исполнить гимн, прославляющий аятоллу (почётное звание шиитских богословов) Али Хаменеи. Школьницы отказались это делать, и полиция применила против них силу. После избиения 10 девушек, включая Панахи, попали в больницу. Спасти Асру врачи не смогли.

Иранские власти говорят, что силовики не виновны в гибели школьницы. Правительственные СМИ даже опубликовали заявление, якобы сделанное дядей погибшей девушки. В нём мужчина говорит, что Асра скончалась от врождённого порока сердца.

На трагедию отреагировал профсоюз учителей Ирана. Он осудил «жестокие и бесчеловечные» рейды полиции по школам и призвал министра образования Юсефа Нури уйти в отставку.

В середине сентября в Иране после задержания полицией нравов за неправильное ношение хиджаба умерла студентка Махса Амини. По официальной версии, у девушки случился сердечный приступ. Однако её родственники и правозащитники считают, что Махса скончалась после избиения.

Смерть Махсы Амини вызвала масштабные акции протеста по всему Ирану, которые продолжаются до сих пор. Помимо участия в уличных акциях женщины стали сжигать хиджабы и отрезать волосы, а мужчины — сбривать бороды. Две недели назад к протестам присоединились школьницы. Ученицам удалось даже выгнать из школы чиновника и закидать его пластиковыми бутылками.

Иранок поддерживают многие знаменитости. Например, Анджелина Джоли призвала иранских властей прекратить угнетать своих жительниц. По её словам, женщинам Ирана нужна свобода, а не тотальный контроль. А французские актрисы в знак солидарности с иранками демонстративно остригли волосы. Кроме того, нидерландская певица иранского происхождения Sevdaliza посвятила свой новый сингл Woman Life Freedom всем угнетённым женщинам.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Бритни Спирс получила полную свободу от отца, но есть одно но
8 полезных мелочей, которые помогут подготовиться к экзамену
Эмма Стоун хочет вернуть себе своё настоящее имя
15 очень вкусных идей для вегетарианского барбекю
5 интересных трейлеров недели: у Дэдпула теперь есть Росомаха, а Дженнифер Лопес бросает вызов ИИ
Книга о том, как лечили женщин, и подкаст о здоровье и сексуальности. Какие проекты отметили на премии «Вслух»