Новости
10 октября 2022

Журналистка Настя Красильникова выпустила расследование о преподавателях летней школы, которые годами домогались детей

«Я хотела, чтобы получилось важное социальное высказывание о злоупотреблении властью, травме, героизме, беззащитности подростков и безнаказанности мужчин».

Журналистка и фем-активистка Настя Красильникова выпустила новый подкаст. Он получил название «Ученицы» и стал спин-оффом подкаста «Дочери разбойника». Новый проект Насти — это расследование о том, как в летней экологической школе (ЛЭШ) мужчины-преподаватели годами домогались детей, строили с ними «отношения», манипулировали ими и при этом вышли сухими из воды.

Впервые об этой истории журналистка узнала в августе прошлого года. Настя получила сообщение от девушки по имени Аша Комаровская. Она рассказала, что с 14 до 20 лет состояла в отношениях с мужчиной, который был старше её и применял к ней сексуализированное, физическое и эмоциональное насилие. Аша утверждала, что он создал вокруг себя некоторое подобие секты, в которую заманивал девушек от 13 до 20 лет. Девушка рассказала, что искала журналистку, которая захочет её выслушать. Так Настя взялась за это расследование.

В подкаст вошло 11 эпизодов. Все они уже доступны для прослушивания.

«В этом расследовании будет много знакомых вам фамилий: это успешные, влиятельные, известные в научных кругах мужчины, обладатели премий и научных степеней. В подкасте 11 эпизодов, 5 часов 37 минут контента. Это несколько десятков интервью, пять с лишним месяцев работы и главное, что я делала в своей карьере. Хочу поблагодарить отважных героинь и героев этого подкаста, которые поделились своими историями (большая часть — под своим именем, а не анонимно). Интервью у нескольких мужчин, которые злоупотребляли властью над подростками, вы тоже услышите в подкасте. Я хотела, чтобы получилось важное социальное высказывание о злоупотреблении властью, травме, героизме, беззащитности подростков и безнаказанности мужчин. Это удалось».

Настя Красильникова, журналистка

Напомним, первый сезон подкаста «Дочь разбойника» вышел в мае 2021 года. Он был посвящён вопросам материнства, безотцовщины, взросления женщин и другим темам. Премьера второго сезона состоялась в декабре прошлого года. В нём рассказывается про домогательства и сексуализированное насилие в отношении женщин в такси

Станьте первым, кто оставит комментарий
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»